Рейтинг@Mail.ru
Исследователи установили, что время зависит от высоты - 31 Августа 2014 - Блог - 1001facts.ru

Исследователи установили, что время зависит от высоты

Восторг вызывает каждая встреча с чем-то необычным, интересным и сверхъестественным — с тем, что долгое время не укладывается в голове, несмотря на то, что доказанный научный факт. Один из главных достоверных источников информации о всем безумном, неожиданном и удивительном — это теории всемирно известного ученого Альберта Эйнштейна.

Ученые заметили, что если поставить одни часы у подножия горы, а другие — на ее вершине, а спустя определенное количество времени их сравнить, то показатели будут разными. Этот факт непосредственно обусловлен гравитацией земной поверхности. Чем она дальше от земли, тем скоропостижнее идет время. Отметим, что это не запутанные домыслы и теории, а самые настоящие экспериментальные данные, известные человечеству больше ста лет.

Все дело, собственно, в гравитации. Согласно А. Эйнштейну, это не просто сила, которую можно перемещаться в пространстве, а непосредственное искривление времени и пространства вокруг физических тел, обладающих массой и энергией.

Приведем пример. Допустим, мальчик стоит на земле и хочет кинуть мяч. Его задача — бросить его вперед, параллельно земной поверхности. Оказывается, он летит по прямой линии, а вовсе не так, как мы воспринимаем полет мяча зрительно. Поскольку Земля тяжелая, ее масса изгибает не только траекторию падения мяча, но и деформирует его движение во времени.

2024-04-20 Гость 0
Всего комментариев: 0
avatar