Рейтинг@Mail.ru
Превращение звука в свет — проверенная теория, но никто не может ее объяснить - 31 Августа 2014 - Блог - 1001facts.ru

Превращение звука в свет — проверенная теория, но никто не может ее объяснить

Данный феномен именуется сонолюминесценцией — естественным физическим явлением, обусловленным превращением звука в свет. Наблюдения за данным феноменом длятся более семидесяти лет, однако исследователи до сих пор не пришли к истине и не могут дать научных объяснений по поводу того, как звук преобразуется в свет.

Продвижения в изучении сонолюминесценции есть. Поначалу физики полагали, что в данном явлении взаимодействует сила трения, однако в 1980 году было замечено, что звуковая волна способна расширять пузырьки и существенно нагревать газ внутри пузырька. Есть версия, что температура внутри данного пузырька категорично совпадает с температурой поверхности солнца. Пузырь, лопаясь от высокой температуры, создает яркую светящуюся плазму — данное предположение впервые прозвучало в конце 1980 года XX века и до сих пор не подтверждено.

Физики и экспериментаторы уверены, что в процессе взаимодействует множество специфических физических и химических реакций и механизмов. Кроме того, в природе существует несколько разновидностей сонолюминесценции. На сегодняшний день ученым известно, что сама сонолюминесценция непосредственно зависит от размера от размера пузыря.

В будущем, когда будут подробно изучены все детали, особенности и нюансы данного физического явления, звук и газ будут эксплуатироваться в качестве подводного освещения.

2024-04-19 Гость 0
Всего комментариев: 0
avatar