Знаменитая речь Мартина Лютера Кинга
Самая известная речь Мартина Лютера Кинга начинается словами «У меня есть мечта». В ней он провозгласил свое видение идеального будущего, когда перестанет существовать разделение на черных людей и белых людей по цвету их кожи.
Мы ежедневно сталкиваемся с разнообразными трудностями. Мы сталкивались с ними вчера, мы сталкиваемся с ними сегодня, мы будем сталкиваться с ними завтра. И все же у меня есть особая мечта, и эта мечта глубоко укоренена в американской мечте.
Я мечтаю, что однажды все люди на Земле, все нации станут равными. Я мечтаю о том, что вскоре сыновья бывших рабовладельцев и сыновья бывших рабов будут сидеть за одним огромным столом переговоров.
Я мечтаю о том дне, когда штат Миссисипи, изнемогающий от адской жары и рабства, окунется в оазис, полный прохладной свободы.
Я мечтаю, что придет такой день, когда мои дети смогут жить в стране, в которой они будут судимы по их поступкам, а не по цвету их кожи.
Я мечтаю о том, что однажды в Алабаме, да, в той самой Алабаме, где сегодня с уст злобного губернатора слетают слова о аннулировании прав негров, когда-то в будущем маленькие черные мальчики будут играть в одной песочнице с маленькими белыми девочками.
Я мечтаю об этом сегодня.
2014-10-25 0Всего комментариев: 0 | |
| |